Форум волонтеров-кинологов Украинской ассоциации спасателей
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Опрос

МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление)

Участников: 4

Перейти вниз

МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) Empty МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление)

Сообщение автор Гагарин Пт Дек 27 2013, 13:23

Ребята всем доброго времени суток.Значит так расказывать впечатления можно долго и по разным поводам ,и по поводу Европы ,и по поводу организации да и вообще к отношению к спасработам,нет скорее всего не работам а вообще к делу.
У наших собратьев в Чехии очень правильное отношение к спасделу.Очень впечатлило то что они имеют свой полигон для занятий,в Крыму даже такой небольшой клочек земли будет стоить ооочень дорого.В общем ребята заимели участок земли с разрушенным строением которое они доразрушили по собственному пониманию,довезли на этот участок строймусора распределили его по участку по потребностям и в результате получили хороший полигон для проведения мероприятий,и поддержания своих собак в боевой готовности.
Это по поводу матчасти наших Чешских товарищей.А вот по поводу гостеприимства даже не знаю как сказать,Елена Собатова организатор этого теста имея столько забот по своему мероприятию возилась с нами как с детьми малыми уделяя нам свое время и только благодаря ей и Словацкой знакомой Борисыча Светлане Корбовой мы имели языковое общение с народом.Вообще удивительно где Елена кроила это время,но мы были с жильем,едой и информацией.
Первый день мы наблюдали за переатестацией уже сертифицированных расчетов.Раз в два года они должны проходить переатестацию.Это немного упрощенный тест на мрт.Им ненужно было жить в лагере ,а просто пройти именно поисковые моменты плюс мед.подготовку и альп.подготовку.Фотки есть на ссылке Фрама.Свои я обязательно выложу позже(но в этом уходящем году обесчаю)
Делают это они так-же как и мы нооооо по другому(имею в виду что все практически так-же но отношение совершенно другое на площадке тишина,после второго пуска мы с Борисычем переглянулись и отметили чего нам не хватает типа никто не орет Гагарин твою мать.и тд. и тп.Собакины знают что им делать,ходют ищут иногда поглядыввая на проводника.
Проводники стоя т практически на месте перемещаются только чтобы собака была в поле видимости.
а вот когда здавали тест новички(в смысле не прошедшие атестацию ИРО но знающие свое дело спасатели это было похоже на нас.
Обязательно продолжение настрочу завтра и с фото разберусь,сегодня уже не смогу.



ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!!!!

Гагарин

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2013-12-27

Вернуться к началу Перейти вниз

МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) Empty Re: МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление)

Сообщение автор olga_donetsk Вт Дек 31 2013, 03:37

Спасибо, Саша! По техническим причинам не могла среагировать сразу, но очень интересно и хочется продолжения. Вопрос, какова площадь полигона, на твой взгляд? У нас в Донецке тоже намечается полигон на территории бывшего хим.завода. Хочется сравнить.
Всех с наступающим Новым годом! Надеюсь на встречу через 2 месяца на лавинных сборах! И хочется чтобы они были таки лавинные. Аплодирую

olga_donetsk

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2012-07-08

Вернуться к началу Перейти вниз

МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) Empty Re: МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление)

Сообщение автор аяс Чт Янв 02 2014, 05:36

Саша, можно еще вопросы?
Чем этот тест отличается от аттестации по IRO. Площадью поиска, количеством пострадавших, дополнительными заданиями? Каково общее время упражнения?

аяс

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2012-06-02

Вернуться к началу Перейти вниз

МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) Empty Re: МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление)

Сообщение автор Гагарин Вс Янв 05 2014, 08:15

Добрый день форумчане.Поздравляю всех с наступившим Новым Годом.Хочеться пожелать всем здоровья и удачи.
Девочки по вопросам по полигону могу сказать что территория большая,а вот зона поиска где-то 100 на 150 метров разделена на 3 подзоны.Самого очень заинтерисовали нормативы этого теста именно МРТ он нам по делу самый близкий но времени пока не было.Время поиска составляет 10 минут,неучитывая доклад и составления плана действий.
Сама работа состоит как и у нас с доклада,а вот потом проводника как я понял знакомят с задачей и он рисует схему участка,и своего предположительного маршрута поиска.Потом сам поиск проводники собак высылают по направлению,сами за собакой не идут,только при обнаружении подходят к месту указанному собакой и пытаются установить контакт с пострадавшим предлагая помощь,спрашивая пол,возраст,наличие повреждений,нужна-ли срочная помощь.Я один день был в закладке сперва отвечал на эти вопросы,а потом один из судей попросил молчать и некоторые проводники после попытки установить контакт отзывали собак,а некоторые несмотря на это докладывали что есть обнаружение.Количество пострадавших как и в наших нормативах на класс В- от 0 до 3,4.
Дополнительных заданий незамечал всем одинаково.Каждый проходит альпподготовку спуск с собакой,потом сразу отправлялся на поиск(легкий) в природной среде,я думаю это проверка больше на стресоустойчивость собаки,хотя может и человека.Затем медподготовка оказание помощи пострадавшему у них была перевязка раны на ноге.Многие делали неправильные действия,не в общем а некоторые моменты,кто шину неправильно,практически все забывали укутать ногу в термозберегающий материал.Самое интересное что собака укладывалась в непосредственной близости и проявляла полное спокойствие я думаю это важный момент.
После шли 3 пуска с изменением участков поиска с последуйщим докладом о проделанной работе и результатах.И обязательном осмотром собаки с педложением воды.
Жили эти группы в базовом лагере 3 дня полностью автономно(точнее должны были)им организаторы приготовили сюрприз насколько я понял после того как был разбит лагерь поступает команда с GPS координатами и ребята отправляются на поиск.
Включает в себя этот тест обязательный ночной поиск,как уже говорил автономное проживание,с предварительной проверкой комплектации включая корм и воду.
Один интересный момент,один день нас с Начальником попросили быть фигурантами.Забрали рано утром привезли на полигон перед закладкой фигурантов все присутствующие обтоптали полигон специально!!!!!!! передвигая предметы поднимая досточки.Короче девочки пообещали все предоставить действительно выдали спальный мешок каремат взял свой,так извиняюсь получается очень долго я лучше на сборах все роскажу подробнее
в общем я влюбился в чешский военный спальник пролежав в нем около 6 часов в закладке при минусовой температуре я не замерз.Девушке которая мне его выдала я постеснялся обратится с просьбой сразу а потом когда
узнал что эта прелесть стоит всего 250 грн(она мне дала его абсолютно новым)и увидев отношение к такой вещи(он был вышвырнут из машины для
того что-бы влезли наши мешки просто на землю)я очень пожалел что не попросил эту вещь купить.
МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) 7c5c7768e696

Гагарин

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2013-12-27

Вернуться к началу Перейти вниз

МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) Empty Re: МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление)

Сообщение автор аяс Вс Янв 05 2014, 11:39

Здорово! Спасибо за рассказ. Ужас, как хочется попробовать что-то эдакое.
А фотки еще будут, или тоже до сборов? грусчу

аяс

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2012-06-02

Вернуться к началу Перейти вниз

МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) Empty Re: МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление)

Сообщение автор Shur Ср Янв 08 2014, 04:00

Саша, спасибо за подробный рассказ!!
Очень живо передана атмосфера сборов.
Теперь осталось перенести полученный опыт на практику.
Надеюсь на встречу на сл. сборах!!

Чем этот тест отличается от аттестации по IRO. Площадью поиска, количеством пострадавших, дополнительными заданиями? Каково общее время упражнения?
Ниже по ссылке - правила проведения MRT на сайте организации:

Guideline - IRO MRT Rubble
и
Guideline - IRO MRT Area
Shur
Shur

Сообщения : 282
Дата регистрации : 2012-05-24
Возраст : 55

http://tour-around-world.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) Empty Re: МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление)

Сообщение автор Гагарин Ср Янв 08 2014, 09:58

Самим не терпится на сборы,так-как если чесно подготовка дома упала практически до ноля.То с собакой проблемы,то выставки, так прячемся от собачки,хоть команды чтоб не забыла.
Хочу фоток слегка выставить,но у меня если честно только Прага,Жатец, и виды различные.
МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) 45e3e509e919
Спишка Нова-Вес Словакский городок.
МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) 0544b1bdea92
Кинологи полисмены.
МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) 26420d12f5dc
Игло старое название Спишка Нова-Вес название из-за формы главной площади(веретено)
МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) 365e2e4f2d0a
МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) D17f735020f6
МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) 94535611b235
МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) F8254f98f00e
МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) 3a5eb80e428a
это проверка комплектации и вет контроль
МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) Cbbe35328ac7
МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) 6e6e650d1348
МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) 9a52438b164a
МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) 11712fc21a1b
МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) E5aec1cdd2d7
МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) 4f4553d7da7f
МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) 2cc6ef833624
это Жатец центральная площадь
МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) C555d9d0ecb7
МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) 3120cffb000c
МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) 08785aed2020
МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) 59e6bdf7fa20
МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) 3637eb80de0d
МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) 0d776725dc6c
МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) 0ad35a679152
Когда увидел палатку и собачку сразу вспомнил Лену-Пегаса!
МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) 473e64668a98
МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) B640c35e1c4f
МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) B640c35e1c4f
МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) C91db92f18ba
МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) 64f00866a572

Гагарин

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2013-12-27

Вернуться к началу Перейти вниз

МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) Empty Re: МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление)

Сообщение автор Shur Чт Фев 27 2014, 00:04

Еще немного официальных фото с мероприятия

МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) 12ssF4DgN

Слева направо:
2nd Vice President IRO - Detlef Kühn
Deputy Treasurer IRO - Helena Sabatova
Председатель УАС - Назаров Александр
Кинолог-волонтер УАС  - Бригидин Александр

МРТ ЧЕХИЯ (ознакомление) 12ssF4DgO
Shur
Shur

Сообщения : 282
Дата регистрации : 2012-05-24
Возраст : 55

http://tour-around-world.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения